Первая школа воспитания растущего человека – это семья.

Здесь ребёнок приобретает опыт жизни среди людей. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. Семья призвана удовлетворить такие социальные потребности  маленького человека, как общение, любовь, взаимопонимание.  Именно на первом этапе жизни человека формируется его отношение к миру, представление о том,  какую семью он хотел бы обрести в будущем.

Чтобы как следует справляться с родительскими обязанностями, особенно когда дети маленькие, требуется время. Ведь надо познакомить ребёнка с хорошими книгами, запустить с ним змея, собрать картинку – загадку. Требуется время и на то, чтобы в который раз выслушать историю о разбитой коленке и рассказ о птичке со сломанным крылом. Все эти ситуации оказываются теми кирпичиками, из которых строится уважение, а скрепляются они друг с другом «раствором», замешанным на любви.     Укрепляют семью общие интересы, занятия, сближающие родителей и детей, бабушек, дедушек и внуков, и совместное времяпрепровождение. Кроме того, совместные игры, занятия рисованием, изготовление поделок и конструкций – это прекрасная возможность повозиться родителям с ребёнком в его комнате или уголке, а значит – обменяться положительными эмоциями, радостью, чувством психологического и физического комфорта.

В нашем детском саду родители с удовольствием вместе с детьми принимают участие в различных конкурсах и выставках поделок и рисунков.