Птичья столовая

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Педагоги и семьи воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 17» Алексеевского городского округа, принимают активное участие в проведении  муниципальной акции «Двор для птиц».

Для поддержки, защиты, подкормки зимующих птиц, на территории Детского сада было создано 12  мест для подкормки птиц (по количеству возрастных групп и  игровых участков),  с помощью родителей воспитанников  изготовлено 16  кормушек,  из них:

• 4 –ярусных;
  • 3- плетеных из лозы;
  • 3-экзотических  (1- из кокоса, 2- из подсушенной тыквы);
  • 6 – деревянных, с крышей.

Качественно организована работа с персоналом детского сада и семьями воспитанников  по заготовке корма  (семена подсолнечника, просо, пшеница, пшено, овес – (для питания птиц), кусочки мела и измельченная яичная скорлупа — (для подкормки — доступные источники кальция).

Забота о пернатых осуществляется не только на территории Детского сада, но и по месту проживания сотрудников и воспитанников.  Систематическая подкормка птиц продолжится до наступления теплой погоды.