Город, опалённый войной

       19 января 2020 года  исполнилось 77 лет со дня освобождения нашего  города (в 1943 году — рабочего поселка) от фашистской оккупации. В первые   дни войны ушли на фронт добровольцами более 200 жителей рабочего поселка  Алексеевка. Осенью начался демонтаж и вывоз оборудования эфиромасличного завода, который уже тогда  был самым крупным предприятием эфиромасличной отрасли в стране. В Белгороде уже зверствовал враг,  но в Алексеевке, хоть и поселилась тревога, надежда на благополучие крепла, особенно после разгрома врага под Москвой. Новый 1942 год наши земляки встречали по обычаю с ёлкой, тем не менее война напоминала о себе на каждом шагу: малыши, стоя на табуретке под лесной красавицей, читали  не только новогодние стихи, а  и такие, как «Тревога»,   «Солдаты»,  пели вместе со  взрослыми песни: «Броня крепка, и танки наши быстры», «Священная война».

         Жители Алексеевки  на пределе сил и возможностей помогали фронту. В конце июня 1942 года немецкие войска прорвали наши защитные ряды под Корочей и Старым Осколом, и 5 июля 1942 г Алексеевка была оккупирована немецко-фашистскими войсками и их союзниками, — частями 2-й венгерской армии. За день до этого район подвергся жестокой бомбардировке. Оккупанты сразу же создали два концентрационных лагеря, в которых томились военные, а также задержанные в округе люди и местные жители. Один лагерь располагался на Базарной площади, в нем содержалось 200 человек, второй — на территории мясоптицекомбината, там бесчинствовали венгры. За время оккупации повешено и расстреляно более ста алексеевцев, еще семьсот молодых людей угнано на работу в Германию. Оккупанты разрушили в Алексеевке здания районной больницы, профшколы, Дома культуры, эфиромасличного завода, магазинов и бывшего военного городка, Огнем уничтожены целые кварталы по нынешним улицам Победы, Гагарина, Мостовой. Страшно представить, что пережили наши родные, ставшие свидетелями всех  бесчинств оккупантов,  пока  те хозяйничали на нашей родной земле. В январе 1943 года началось массовое отступление фашистских войск, и 19 января 1943 года в ходе Острогожско — Россошанской операции Алексеевка была полностью освобождена.

     Земной поклон всем тем, кто принес освобождение нашему городу, спас земляков от  ненавистных завоевателей, всем тем, кто доблестно защищал Родину, самоотверженно трудился в тылу во имя Победы!

     В память о героическом прошлом,  воспитанники детского сада и  педагоги приняли участие в тематическом мероприятии «Город, опалённый войной», и  провели акцию «Красная гвоздика».

               Мы помним всех, кто не вернулся,

             Всех кто остался на войне,

             Кто с мирной жизнью разминулся,

             Оставив мир тебе и мне.

               Неугасима память поколенья,

             И память тех, кого так свято чтим,

             Давайте вместе встанем на мгновенье

             И в скорби постоим и помолчим!